查看:0回复:0

小老百姓

Rank: 1

普通会员

初级

2019-09-23 14:00:00

关于江津鲁能领秀城一街区电梯质量的相关问题

      江津鲁能领秀城一街区于2019年06月底开始进行交付。但是,作为刚刚交付的商品房,电梯却经常出现故障,经常有业主被困在电梯里面。在给广大人民群众带来极大不便的同时,也存在着严重的安全隐患。近年来,因为电梯出现故障而造成的伤亡事故屡有发生,代价惨重。


      目前大部分业主尚未接房,而正在进行装修的业主更是少数。在这种使用频率和使用荷载下,电梯都频频出现问题,实在难以想象,在大量入住、大量开始装修后,电梯会是怎样的一个情况?


      江津区住建委作为政府主管部门,希望能够就以下事项进行调查:

1. 该批次的电梯是否存在严重的质量问题?如果不存在质量问题,为何新装电梯频频出现故障?

2. 在商品房交付前,相关检验检测机构是否已经对电梯进行了相关的验收,相关验收是否合格?

3. 是否对电梯进行了日常的维护、保养?

 

      主要诉求如下:

1. 要求开发商出具该批次电梯的质量合格证书;

2. 要求开发商出具相关检验检测单位的检测报告;

3. 强烈要求委托独立的第三方对电梯质量和安装质量进行检测;

4. 根据检测结果,提出相应的整改方案,由开发商进行相应的整改。

 

      鲁能集团作为国家电网的下属子公司,本应该肩负起服务国计民生、造福一方百姓的社会责任。然而,作为一家大型央企,却与此背道而驰,未能严把质量关,把人民群众的生命安全当儿戏。希望政府部门就此进行彻底调查,将各种安全隐患消灭在萌芽之中。


+回帖

处理流程

  • 问政留言已经受理。

    2019-09-23 14:00:00
  • 市场监督管理局”已收悉。

江津区市场监管局

Rank: 1

普通会员

初级

回复于: 2个月前
2

网友您好:

       您反映鲁能领秀城一街区电梯质量的问题我局已收悉,我局立即安排特种设备安全监察人员到现场进行了调查处理,经监察人员现场检查,以及向电梯维保单位和物管公司查询核实后,将有关情况回复如下:

       一、该小区电梯于2019年4月-5月经重庆市特种设备检测研究院监督检验合格,且在检验有效期内。我局监察人员已要求物业公司在小区公示栏公示该小区电梯的出厂合格证明和监督检验报告。

       二、该小区电梯目前运行正常,相关法律法规无重新对其进行检验的规定。特种设备安全监察人员已督促电梯使用管理单位进一步落实安全主体责任,加强日常安全巡查及时排除电梯故障等,保障电梯正常运行。



                                                                                                                                                            重庆市江津区市场监督管理局

                                                                                                                                                                    2019年9月26日

使用最江津APP、江津网微信公众号访问更方便哦!请遵守相关法律法规哦!
关于我们 | 中国互联网视听节目服务自律公约 | “招聘网站严重违规失信”专项整治工作 | 责任状 | 治理“招聘网站严重违规失信”自律承诺书
Copyright ©2000-2013 CQJJNET Corporation, All Rights Reserved.
江津网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 渝ICP备11001935号-1 法律顾问:吴嘉斌 冯安业(重庆市循源律师事务所)
地址:重庆江津区东部新城江岸东城中央4幢1-8-10 邮编:402260 广告招商:023-47588106 传真:023-47588100 举报电话:023-47588100

渝公网安备 50011602500156号