查看:0回复:1

袋袋

Rank: 1

微信会员

普通

2020-02-03 00:00:55

小学生从外地转学到户籍地找哪个部门

已上小学的学生要转学到户籍地找哪个部门办理?

  • 小学生从外地转学到户籍地找哪个部门
  • +回帖

    处理流程

    • 问政留言已经受理。

      2020-02-03 00:00:55
    • 区教委”已收悉。

    区教委

    Rank: 5Rank: 5

    普通会员

    中级

    回复于: 8个月前
    2

    网友:

        你好!我委收悉江津网上咨询“已上小学的学生要转学到户籍地找哪个部门办理?”的信件。现就咨询的问题答复如下:

    对中途转学的学生我们严格按照重庆市教育委员会关于印发《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》(渝教基〔2014〕76号)文件第四章第二十一条转学(一)因家庭居住地发生变化,且户籍已迁入居住地的,可以转入户籍所在地学校;流动人口务工地发生变化,其随迁子女可以转入法定监护人新的务工所在地学校;其他特殊原因需要转学的。(二)在以上情形范围内确需转学的,由学生本人及其法定监护人持相关证件向转入学校提出申请,填写《重庆市义务教育阶段学生转学申请表》,经转入、转出学校签章同意并存纸质档。转入学校应通过电子学籍系统发起学生转学申请,依次经转入学校教育行政部门、转出学校、转出学校教育行政部门核办后,完成电子学籍转学流程。

        另外,转学一般在每年的暑期进行,对于毕业年级,原则上不允许转学。转学时必须要看转入学校有无学位,如无学位则不能转入,由教委统筹安排到有学位的学校就读。如有疑问请电话咨询江津区教育委员会基础教育科, 电话:47532002,47545506。

                                                                                                                                                                                           江津区教育委员会

                                                                                                                                                                                               2020年2月5日

     

     


    Rank: 1

    微信会员

    普通

    回复于: 8个月前第1楼
    农村户口上学要那些东西
    使用最江津APP、江津网微信公众号访问更方便哦!请遵守相关法律法规哦!
    关于我们 | 中国互联网视听节目服务自律公约 | 网络不良信息举报入口 “招聘网站严重违规失信”专项整治工作 责任状 治理“招聘网站严重违规失信”自律承诺书
    Copyright ©2000-2020 CQJJNET Corporation, All Rights Reserved.
    江津网版权所有 未经书面授权 不得复制或建立镜像 渝ICP备16012726号-1 法律顾问:吴嘉斌 冯安业(重庆市循源律师事务所)
    地址:重庆市江津鼎山大道586号 联系电话:023-47521651

    渝公网安备 50011602500156号